Biaya Kampung Inggris Pare

Biaya Kampung Inggris Pare. Biaya adalah hal pertama yang menjadi pertimbangan penting sebelum pergi ke Kampung Inggris Pare. Maka dari itu, disini kita akan memberikan informasi tentang perkiraan biaya hidup di Kampung Inggris Pare. Biaya Hidup yang dikeluarkan setiap individu adalah hal yang sangat relatif tergantung pola dan gaya hidup. Antara individu yang satu dan lainnya tidak sama. Biaya Hidup di Kampung Inggris Pare tersebut meliputi Biaya Kursus, Biaya Penginapan, Biaya Makan, Biaya Sewa Sepeda dan Biaya Lain-Lain.

Pengeluaran Pokok

Hal pertama yang wajib anda ketahui adalah biaya kursus. Biaya kursus terbagi menjadi dua, yaitu Biaya Kursus Per-Program (satuan) dan Paket Kursus. Biaya per-program 2 mingguan dimulai dengan harga 150.000-an hingga 300.000-an tergantung program yang diambil. Sedangkan biaya paket kursus mulai dari 400rb-an (tanpa camp) dan 800rb-an (dengan camp) per 2 Minggu. Biaya kursus ini bervariatif, berbeda-beda antara lembaga satu dengan lembaga lainnya. Kami sarankan untuk mengambil Paket Kursus Plus Camp, selain lebih hemat, anda tidak perlu repot lagi mencari penginapan setibanya di Pare, karena langsung menempati asrama/camp yang sudah disediakan oleh lembaga kursusnya. Untuk lebih jelas biaya kursus di kampung inggris Pare Kediri dapat kalian lihat DISINI.

Besarnya biaya penginapan tergantung dari tempat yang anda tempati. Apakah tinggal di kost atau di asrama/ camp. Selisih biaya ketika tinggal di kost dan camp/asrama tidak terlalu jauh. Fasilitasnya pun kurang lebih sama seperti: kasur, bantal, lemari, tempat memasak, jemuran, kamar mandi, 1 kamar ditempati 3-4 orang. Kost dan camp tidak jauh berbeda. Di Kost tidak ada kewajiban memakai bahasa inggris, sedangkan di camp/asrama terdapat kewajiban memakai bahasa inggris. Di camp anda mendapatkan program tambahan pagi dan malam, selain itu juga ada tutor pendamping yang akan mengawasi dan mendampingi selama 24jam.

Harga makanan menjadi faktor utama terhadap berapa jumlah Biaya Hidup di Kampung Inggris yang akan anda keluarkan nantinya. Harga makanan di Pare – Kediri terkenal murah. Menu murah: Nasi Pecel 6000, Nasi Telur + Sayur 7500, Nasi Ayam + Sayur 10.000an per porsi. Bagi anda yang berasal dari Jakarta, Medan, Kalimantan dan pulau luar Jawa lainnya, mungkin ini adalah harga yang tergolong murah. Tapi bagi anda yang biasa hidup di kota yang berbiaya hidup rendah seperti Yogyakarta dan Malang, mungkin anda sudah tidak heran lagi dengan biaya makan seperti itu.

Pengeluaran Lain- Lain

Sepeda adalah alat transportasi utama peserta kursus. Jarak antara kelas dengan tempat penginapan bagi peserta kursus (camp/asrama) beberapa ada yang berdekatan (menjadi satu), dan sebagian lagi terpisah-pisah letaknya, berjauhan, variatif sekitar 100-200 meter jaraknya, bahkan ada yang lebih dari itu. Belum lagi bila kalian mengambil program kursus yang bermacam-macam, dan kelasnya tidak di tempat itu saja, tetapi agak berjauhan, peranan sepeda sangat berguna sekali. Selain untuk kursus, pergi ke atm, belanja kebutuhan sehari-hari, membeli makanan, pergi keliling Pare, dengan menyewa sepeda akan membuat hari-hari anda semakin nyaman.

Harga sewa mulai dari 50-100 ribu per 2 minggu, dan 125-250 ribu per bulan. Biaya sewa sepeda (sepeda pancal) antara tempat persewaan satu dengan yang lainnya bervariasi. Tergantung dengan jenis dan kondisi apakah sepeda itu baru atau model lama. Mulai dari sepeda mini, jengki, balap, hingga sepeda unta/sepeda kebo tersedia di tempat persewaan. Persyaratan menyewa dan tips menyewa sepeda di kampung inggris Pare dapat kalian lihat DISINI.

Yang termasuk dalam biaya lain-lain adalah pulsa, laundri, dan jajan. Besarnya biaya pulsa (paket data) tergantung dengan kebiasaan anda saat bermain sosial media seperti Instagram, Facebook, Twitter dll. Semakin anda aktif, tentunya lebih banyak pulsa yang anda butuhkan. Termasuk hobi telepon dan sms. Rata-rata di asrama atau kost kampung inggris sekarang sudah menyediakan fasilitas free wifi. Dengan adanya free wifi ini bisa menghemat pulsa anda.

Biaya lainnya adalah Laundry. Tarif laundry di Kampung Inggris kurang lebih sama seperti di kota-kota lain, yaitu Rp 3.500 sampai laundry kilat yang akan selesai dalam 1 jam Rp 6.000 per kilonya. Lebih baik mencuci baju sendiri. Selain lebih hemat, dengan mencuci baju sendiri akan melatih kita untuk hidup mandiri. Bila jadwal kursus padat, laundri bisa meringankan beban anda selama kursus.

Dengan banyaknya tempat nongkrong yang menawarkan aneka jajanan di kampung inggris, pandai-pandailah mengatur uang. Dari hal-hal kecil seperti ini yang akan membuat kalian hidup boros. Selain itu Anda harus bisa memilah mana jajan yang baik dan jajan yang tidak baik untuk kesehatan.

Perkiraan Total Biaya Hidup Selama Kursus

Biaya Hidup 2 Minggu
Contoh Perkiraan Biaya Hidup Hemat + Kursus 2 Minggu :
1. Makan (Rp 15.000,- x 3) x 14 : Rp 630.000,-
2. Paket Kursus + Asrama : Rp. 700.000,-
3. Sewa Sepeda, Laundry, Pulsa, dll : Rp 300.000,-
Total : Rp 1.630.000,-

Biaya Hidup 1 Bulan
Contoh Perkiraan Biaya Hidup Hemat + Kursus 1 Bulan:
1. Makan (Rp 15.000,- x 3) x 30 : Rp 1.350.000,-
2. Paket Kursus + Asrama : Rp 900.000,-
3. Sewa Sepeda, Laundry, Pulsa, dll : Rp 500.000,-
Total : Rp 2.750.000,-

Biaya yang dikeluarkan bisa bertambah atau berkurang dipengaruhi oleh beberapa faktor antara lain:

  1. Banyak sedikitnya jumlah paket kursus yang diambil
  2. Hobby / Aktivitas tambahan selama berada di Pare
  3. Pola menu dan makan yang dipilih

Sekarang kalian sudah tau kan perkiraan biaya hidup saat ini di Kampung Inggris Pare. Jadi, tunggu apa lagi guys??? Ayo, semangat terus belajar bahasa Inggris dan tak perlu khawatir lagi untuk bisa berkomunikasi dengan dunia. Jika kalian berminat untuk belajar lebih jauh tentang bahasa Inggris, kalian dapat langsung datang atau menghubungi Kantor Pusat Kampung Inggris Pare Kediri.

tags: , , , , , , , , ,